Экономика Могилевского региона: анализируем современные вызовы

Экономика Могилевского региона: анализируем современные вызовы

Что мешает достойному развитию Могилевщины и какие факторы могут оказать на него положительное влияние? Большая аналитика от mogilev.media.

Иногда термин «регион» в территориальном плане употребляют для географического обозначения конкретного административного района со сложившейся целостной системой хозяйствования, совокупностью его экономических и социальных факторов. 

В то же время, такая характеристика региона как наличие взаимосвязей с аналогичными факторами других районов, в большинстве случаев в Беларуси отсутствует и термин «регион» в данном случае является присущим для  территориально обозначения области. Тем более, что термин «регион» латинского происхождения (от корня regio), в переводе означает страна, край, область.

Могилевская область является вполне сформировавшимся регионом с наличием определенного природно-ресурсного, демографического и производственного потенциала, производственной структуры, социальной сферы и условий жизни. В области реализуется система расселения и размещения хозяйства, в наличии механизмы функционирования и управления экономикой и межрегиональных экономических связей. 

По территории Могилевская область (29,1 тыс. км2) уступает всем регионам Беларуси, кроме Гродненской области (25,1 км2), а вот по населению занимает последнее место (989,7 тыс. чел.) в республике. К сожалению, по удельному весу валового регионального продукта (ВРП) в валовом продукте республики (ВВП) Могилевщина устойчиво закрепилась в качестве аутсайдера. 

Та же ситуация с удельным весом в производстве продукции промышленности, сельского хозяйства, инвестициям в основной капитал, в оптовой и розничной торговле, во внешнеэкономической деятельности. Меньше всего в области занятых в экономике в сравнении с другими областями (437 тыс. работников), но и самая высокая в республике фактическая безработица (5,9 %), как и больше всего безработных – 32,3 тыс. чел. Не в этом ли одна из причин отсталости региональной экономики? Закономерно дополняет букет экономического упадка самый низкий в республике уровень заработной платы.

Такое впечатление, что экономические отношения в регионе являются больше сферой идеологии, чем действительностью, что резко тормозит рост экономического  благополучия народа. Не потому ли ситуация похожа, скорее, на ленинские «шаг вперед, два шага назад», чем на реализацию установок по устранению топтания на месте? И топтание это очевидно выгодно для целого слоя чиновничьего аппарата, а проблемы экономики становятся все многослойнее по уровням.

В то же время, Могилевская область является в Беларуси одним из основных промышленных регионов, который представлен более чем 200 предприятиями. Область специализируется на производстве продукции химической и нефтехимической, машиностроительной, деревообрабатывающей, строительных материалов, лёгкой и пищевой промышленности. 

Именно промышленность определяет потенциал области. И не забываем, что по степени развития промышленности страны делятся на развитые и развивающиеся. От состояния промышленности зависит валовый продукт, доходы и благосостояние населения, внутренняя и внешняя торговля, политическая и социальная стабильность внутри государства и региона.

Могилевщина занимает лидирующие позиции по производству самоходных скреперов и подземных автопоездов, прицепной сельхозтехники, пассажирских лифтов в СНГ. В Беларуси Могилевская область является главным производителем грузовых вагонов, шин, цемента, центробежных насосов, электродвигателей, резиновой обуви, перевязочных материалов, текстильной галантереи, шелковых тканей, мягкой кровли и др.

Основные индустриальные центры области – Могилев и Бобруйск, набирают экономическую силу Осиповичи и Шклов, Кричев и Костюковичи. Именно в этих городах наблюдается высокая концентрация производств. Но и есть опасность внезапной потери покупательского спроса (в широком смысле) на свою продукцию. В Могилеве, Бобруйске, Кричеве, Осиповичах и Шклове расположена свободная экономическая зона с ее потенциальными возможностями.

Могилевская область богата природными ресурсами и полезными ископаемыми, на ее территории известны 1800 месторождений: цементное сырье (крупнейшие в стране запасы мела, мергеля, глины и суглинков цементных); фосфориты (уникальные для Беларуси месторождения); песчано-гравийные смеси, строительные и силикатные пески; торф, трепел и сапропель; минеральные воды и нефть.

Могилевская область – самый восточный регион Беларуси, пограничный с Российской Федерацией. Так как Беларусь представляет собой важный транзитный маршрут между Россией и Европой (во всяком случае, до недавнего прошлого), Могилевская область имеет развитую дорожную инфраструктуру. 

Сельскохозяйственные угодья в области занимают 1,2 млн. гектаров, в том числе пахотные земли – 766 тыс. гектаров. На 1 жителя области приходится по 1,21 гектара сельскохозяйственных земель – это более, чем в 10 раз, чем в развитых странах, которым достаточно 0,1 га на 1 жителя для обеспечения продовольственной безопасности своих государств.

Как видим, природных ресурсов в Могилевской области достаточно для обеспечения специфической горнодобывающей и обрабатывающей промышленности; географическое положение обеспечивает транзитные возможности и выгодное местоположение для субъектов хозяйствования; даже достигнутый уровень развития сельского хозяйства позволяет в полную силу обеспечивать перерабатывающую промышленность (мясо, молоко, лен, фрукты-овощи, зерно, картофель) и формировать продовольственную безопасность региона.

Увы, в последние годы динамика производства промышленной продукции не радует. При росте ВВП за первое полугодие в целом по стране на 2 %, Могилевская область откатилась к уровню 2022 г. на 99,5 %, промышленность снизила объемы производства на 3,6 %, одновременно увеличив запасы готовой продукции на складах на 9,6 п.п. (процентных пункта). 

Естественным образом это сказалось на результатах внешнеэкономической деятельности: стоимостной объем экспорта сократился на 9,5 %, импорта – на 6,5 %. И география внешней торговли сузилась со 103 стран мира в 2022 г. до 99 стран в текущем году. Закономерно снижение прибыли от реализации (на 6,6 %) и рентабельности продаж на 0,9 %. Заметно упали темпы роста в сельском хозяйстве – по итогам за полугодие 102,2 %, в то время как за 5 месяцев текущего года этот показатель равнялся 104,7 %.

Что же мешает достойному развитию Могилевщины и какие факторы могут оказать на него положительное влияние? Прежде всего, негативно влияет на экономику региона засилье государственной собственности, которое провоцирует низкий уровень мотивации, внутреннюю неорганизованность и безответственное отношение к результатам деятельности. 

Частная собственность постепенно отвоевывает место под экономическим солнцем Могилевщины, но пройдут еще годы для полного перевода экономики на рыночные рельсы. А ведь именно рыночная экономика позволяет сделать каждую отрасль экономики рентабельной.

В экономике области явно недостает производственных инвестиций, хотя в целом они и увеличились с начала года (+ 6,5 %). В недостаточной степени привлекаются в экономику иностранные инвестиции, которые несут в себе современный менеджмент, технологии и рентабельность. 

В тоже время следует отметить определенный рост с начала года именно иностранных инвестиций (+ 26,7 %), что для успешного ведения расширенного воспроизводства явно недостаточно. Отметим, что неустойчивое состояние местной экономики в современных условиях может быть стабилизировано в первую очередь развитием экономики субъектов хозяйствования и в большей степени частных.

В области необходимо построить экономику знаний и обеспечить ее инновационное развитие. Но для этого нужно сначала разобраться с конкурентным профилем области, с факторами развития территории и ее перспективами в целом. Это весьма объемная и серьезная работа для чиновников, ученых и специалистов-экспертов региона. Но с этого нужно начинать… жизнь ведь будет и завтра.

Фото из открытых источников