Трудовик, физик и математик “делились” с директором премиями

Бывшего директора школы в Осиповичском района судили за коррупцию в России. Суду Невского района Санкт-Петербурга пришлось адаптировать российское законодательство к статье белорусского Уголовного кодекса из-за того, что у подсудимого оказалось российское гражданство, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Вадим Грень занимал пост директора Татарковской средней школы в Осиповичском районе. С 2016 по 2018 год, используя служебное положение, он получил различного рода “откатов” на 3504 рубля – от своего заместителя по учебно-воспитательной работе и учителя физики, от учителей по трудовому обучению и математике.

Впоследствии Вадим Грень (на фото – слева) уехал жить в Россию, где его настигло преследование за коррупцию, совершенную в Беларуси. В связи с наличием у него российского гражданства, экстрадировать в Беларусь бывшего директора нельзя, поэтому его судят по российскому законодательству, адаптированному к белорусскому.

Судят его уже во второй раз. Первый раз Греня приговорили к штрафу, но прокурорская служба обжаловала это решение с формулировкой, что оно “исказило саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия».

Во время первого заседания Грень признал свою вину, полностью возместил ущерб и публично извинился перед пострадавшими. В его пользу также были предоставлены характеристики, удостоверяющие его хорошую репутацию как гражданина и работника, а также наличие грамот, дипломов и медалей.

Суд принял решение прекратить уголовное преследование и наложить на бывшего директора штраф в размере 25 тысяч российских рублей (около 900 BYN). В России судебный штраф не является судимостью и на трудовую деятельность фигуранта никак не повлияет – сообщает “Осиповичи-инфо”.

Фото из архива Татарковской школы