Настоящая борьба за темпами развития

Настоящая борьба за темпами развития – экономически обзор

Продолжаем экономическую аналитику Могилёвщины. Предыдущий материал читайте здесь.

Если послушать чиновников, то Могилевская область развивается довольно веселыми темпами. Возьмем итоги работы за полугодие 2023 г.: совокупные доходы в консолидированный бюджет увеличились на 22 %, ввод жилья в эксплуатацию – на 45 % больше задания, импортозамещающих товаров произвели больше на 100 млн. долларов, опять же, доведенного задания. Но, что особенно приятно, номинально начисленная среднемесячная зарплата  увеличилась на 18 %, а в реальном исчислении доходы граждан возросли на 10,7 %.

Есть и сюрприз: неожиданно в области первенство в наращивании объемов производства «захватило» строительство (124,3 %). Положительно сработало сельское хозяйство (108,9 %). Однако, стеснительные чиновники особо не афишируют динамику валового регионального продукта (ВРП), в том числе и по сравнению с другими областями. На самом деле петь дифирамбы местным бюрократам еще рановато – по всем объемным показателям Могилевская область продолжает занимать последнее место в республике (ВРП, промышленность, сельское хозяйство, инвестиции, торговый оборот). Кстати, и по зарплате тоже.

А тут еще местные экспортеры подкидывают загадку за загадкой. В частности, просроченная внешняя дебиторская задолженность (нам должны из-за бугра) по сравнению с началом года  увеличилась на 15,3 % и, в основном, «благодаря» организациям гг. Могилева и Бобруйска. Среди них ОАО Автобусный парк №1 ОАО «Могилевоблавтотрас», ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», ОАО «Фандок» (Бобруйск) и ОАО «Белшина».

Есть еще одно неприятное наблюдение – мы уже говорили о самых честных месяцах – это февраль, май, август и ноябрь (средние месяцы кварталов), когда правительство дает «отдохнуть» регионам от ударных темпов производства и их статистического оформления. Так случилось и в текущем году: если за январь-май ВРП Могилевской области составил  98,6 %, то уже за 7 месяцев – 100,7 %. Волшебный скачок в экономике региона. Впрочем, промышленность по-прежнему сдает позиции – 98 %.

Суть подобных шараханий в предупреждении Президентом сотрудников аппарата управления (вплоть до облисполкомов) о недолговечности их пребывания на своих постах при такой плохой работе. На фоне угроз чиновничьему благополучию сельскому хозяйству области был придан соответствующий ход с ускорением за январь-июнь на  6,7 п.п. (процентных пункта) до уровня прироста к предыдущему году в 108,9 %. Впрочем, есть сомнения, что при урожайности ржи в 17,1 ц\га, тритикале – 20,2 ц\га, овса – 21 ц\га можно сделать такой огромный шаг вперед.

Если кто заметил, что, практически, при завершенной уборке зерновых культур нам не объявляют окончательный результат по валу и урожайности. Можно предположить, что идет поиск вариантов данных показателей, дабы стыдно не было. Народу же в принципе все равно, сколько там наколотили с рапсом и кукурузой – интересна динамика доходов и цен на потребительские товары. Тем более, что в августе в экономике была зарегистрирована дефляция, чему общество несказанно радо.

Раздумья по поводу предоставления Президенту окончательных результатов по зерновым культурам, на самом деле, не должно чиновников сильно волновать. Ситуацию в экономике он точно знает не хуже их, пути достижения нужных показателей также. Да и заменить чиновника тоже некем, особенно на областном уровне. А на местном тем более…

Практически на 10 % в целом по Могилевской области возрос объем инвестиций к соответствующему уровню предыдущего года. Конечно, в самый раз отчитаться бы о результатах инвестирования в экономику Юго-восточного региона (ЮВР) Могилевской области, но что-то сдерживает от всестороннего анализа в этом плане как местное, так и областное  руководство.

Впрочем, не будем мелочиться – область ударными темпами укрепляет технологический суверенитет государства. Сегодня в заданном темпе реализуется проект по организации производства комплектующих для нефтехимического, газотранспортного и льноперерабатывающего оборудования и предприятий для точной механики на базе УЧНПП «Технолит». Ведется создание нового производства – мусороперерабатывающего завода для г.Бобруйска. Среди инвестпроектов, реализуемых по программе «Один район-один проект», – новый цех с установкой линии гранулирования по переработке разнородного вторичного сырья в г. Круглое на базе успешно работающего ООО «Завод по переработке вторичных ресурсов «Восточный». «Технолит» и Восточный» – частные предприятия, так что волноваться по реализации проектов не стоит.

Не обошли вниманием крупными инвестициями и сельское хозяйство области: несколько проектов по разведению ценных пород рыб реализуется в Краснопольском, Хотимском и Чериковском районах.

Следует заметить, новую сельскохозяйственную отрасль по производству рыбы ценных пород создали в Могилевской области всего за 5 лет. Но это пилотный проект и в целом для Беларуси, который реализуется в рамках госпрограммы по импортозамещению.

Сегодня в области работают 3 предприятия общей мощностью выращивания в год более 700 тонн радужной форели. Они действуют в Белыничском, Быховском и Костюковичском районах. Рыбопитомник на базе Горецкой БГСХА выращивает для их нужд в год более сотни тонн мальков. Увы, за 5 лет в области смогли выполнить лишь около половины от задания государственной Программы развития рыбохозяйственной деятельности в Беларуси, в основном по причине формальных бизнес-планов.

Еще одной проблемой, которая не позволяет форелевым хозяйствам Могилевщины работать с полной отдачей, стала нехватка специалистов.

Так их везде не хватает, но будем надеяться на успешную реализацию проектов –  очень уж рыбки хочется. Да и увеличение темпов развития региона не за горами.