Могилёвщину ждут грустные районные дожинки

Могилёвщину ждут грустные районные дожинки – экономический обзор

Наконец-то в прессе появились данные о результатах битвы за урожай-2023 в Могилевской области. Данные не полные, однако определенные эмоции вызывающие. Но сначала о животноводстве – мы уже акцентировали внимание на внушительном росте показателей в производстве молока и мяса в первом полугодии как в целом по республике, так и в Могилевской области (но по мясу). Страна за январь-июнь прибавила в молочном производстве 5,9 %, в мясном – 4,2 %. Могилевская область вообще совершила мясной рывок на 8 % к соответствующему уровню предыдущего года. И данные показатели получены при экстремальных для Беларуси погодных условиях, причем, каждая область в разной степени, но сработала с «плюсом» как по молоку, так и по мясу. Тенденция в целом сохранилась и в июле: прирост по мясу за 7 месяцев составил по стране 3,1 %, по молоку – 6 %. И опять Могилевская область в «плюсах»: по мясу добавили за 7 месяцев 6,4 %, по молоку, к сожалению, только 1,9 %. Тенденции, тем не менее, весьма приятные.

Но что происходит на растениеводческом фронте (битва, все-таки, за урожай) под палящем солнцем августа-сентября? В закромах родины и хозяйств 770 551 тонна хлеба при урожайности в 25,0 ц\га. Недополучено к уровню прошлого года 250 тыс. тонн – зря у России заказали только 1 миллион тонн по импорту, явно на животноводство области с учетом задания по темпам прироста не хватит, даже если восполнить прошлогодний уровень сбора.

А вот лидеры в области прежние: на первом  месте по урожайности Шкловский район – 38 ц\га, далее следуют Горецкий (33,4 ц\га) и Кировский (31,7 ц\га) районы. Показатели не очень – лидер в Минской области Несвижский район, например, намолотил 74,3 ц\га. Чего–то в нашей области не хватает для трудового подвига зерноводов!

Увы, ни один из районов по валовому сбору не перешагнул 100 тысячный рубеж – больше всех намолотили комбайнеры Горецкого района (более 90 тыс. тонн), свыше 87 тыс. тонн у хлеборобов Могилевского района и 78 тыс. тонн в Шкловском районе. А помнятся времена (три года назад), когда очередной варяг на должности председателя Шкловского райисполкома брался за намолот в 170 тыс. тонн! Сейчас, правда, он заготавливает лес, в смысле растит его в Гомельской области, но осадочек от неисполненного остался.

Несомненно, антилидером в производстве зерна в области является Глусский район с 13 ц\га, есть проблемы и в иных районах: итоги подводить еще рано, а вот выводы делать уже пора – идет закладка фундамента будущего урожая через сев озимых в оптимальные сроки и в заправленную почву, подъем зяби и внесение органических удобрений.

К сожалению, проваливает область кормовую программу: недобор по кормовым единицам составляет 30 % к уровню предыдущего года. Похоже, что ставка на кукурузу на зеленый корм и силос не оправдает себя: при урожайности в отдельных районах в 400-450 ц\га, в целом по области всего лишь 270.

И снова обратимся к ситуации в животноводстве, но уже с более критическими замечаниями: по итогам работы за июль снижение производства мяса в целом по области по сравнению с июнем текущего года достигло почти 10 %. Сказать уверенно о том, что негативный тренд в скотоводстве изменится в лучшую сторону в ближайшее время, нет оснований – ситуация с кормами не располагает.

Под сомнением и продуктивная работа с молочным стадом. За 7 месяцев текущего года на 1 корову надоено 2449 кг молока с превышением прошлогоднего показателя всего лишь на 2,3 %. Да и в сентябре удой к уровню предыдущего года плюсуется в пределах 0,2 кг. При этом, в области минусуют 6 районов, среди которых и Горецкий, который надаивает в сутки более 180 тонн молока и любое отклонение кардинально влияет на областной показатель. Примерно в такой же ситуации Кировский (200 тонн в сутки) и Шкловский (330 тонн) районы, которые на грани минуса по удою на 1 корову к предыдущему году. К сожалению, если в начале 2023 г. Шкловский район шел вторым по области по удою на 1 корову после Кировского района, то к осени его опередили Могилевский и Кличевский районы.

Не все хорошо и с севом озимых культур урожая 2024 г.: до окончания сева в оптимальные сроки остались считанные дни, а посеяно лишь немногим больше 30 % к плану. В сводках более фигурирует информация о подготовке почвы под сев озимых, забывая об оптимальных условиях роста всех озимых культур без исключения. Кстати, из доведенного задания в приобретении хозяйствами области 5 000 тонн элитных семян, оно выполнено только на 60 %. Можно предположить, что приобретение сделано сильными хозяйствами сильных районов, а бедолагам не до жиру.

В целом не совсем весело в аграрном секторе могилевской экономики в сентябре-2023, вряд ли добавится оптимизма и в оставшееся до зимы время. Впрочем, скоро областные и районные дожинки (своеобразное аграрное шоу) и руководству территорий нужно сказать ободряющие слова труженикам села – они-то как раз постарались в меру своей компетенции.