Белыничский район – здесь работать умеют

Белыничский район – здесь работать умеют, но что-то идет не так. Экономический обзор

Mogilev.media продолжает экономический анализ регионов Могилёвской области. Вашему вниманию продолжение обзора Белыничского района – здесь крепкие хозяйственники, но статистика вещь упрямая. Первую часть анализа читайте здесь

В Белыничах умеют работать. Подтверждение тому – факт неожиданного для многих взлета в строительстве белыничской ПМК-241. Случился этот факт после «ухода» с областного строительного Олимпа круглянской ПМК-266. Впрочем, лидерство белыничских строителей в Могилевской области не так уж и неожиданно. За всем стоит трудолюбие рядовых исполнителей и предприимчивость руководства ПМК. Не откажешь в этих качествах и местным аграриям.

Гаранты производства   

Не будем забывать, что Белыничский район является аграрным и уровень развития территории имеет сельскохозяйственное лицо. В районе действуют 16 фермерских хозяйств и 5 сельскохозяйственных организаций, среди них успешный СПК «Колхоз «Родина» и самое большое в районе по территории ОАО «Новая Друть». 

Именно ситуация в этих хозяйствах определяет общерайонные показатели: например, в «Новой Друти» сосредоточено 60 % поголовья дойного стада. Колхоз же «Родина», единственный из района, по итогам работы за 2022 г. попал в список хозяйств Беларуси, надоивших свыше 6000 кг молока от одной коровы, параллельно заняв в Могилевской области 6 место по данному показателю. 

Долгие годы «Родина» была и остается ярким представителем Белыничского района на полюсе успешности, в то время как «Новая Друть» до сих пор является головной болью для местного руководства. Заметим, что ситуация в хозяйстве резко изменилась в лучшую сторону с присоединением «Новой Друти» к ОАО «Бабушкина крынка». 

Однако, огромные инвестиции в хозяйство не всегда эффективны. В частности, «Родина» за 2 месяца текущего года (январь-февраль) дала среднесуточный привес на крупном рогатом скоте 632 гр., а «Новая Друть» всего лишь 429 гр., умудрившись отминусовать 15 гр. на 1 голову по сравнению с соответствующим периодом 2022 г. 

Кстати, этот показатель ниже среднего по району (478 гр.), что немаловажно при оценке эффективности руководства «Новой Друти» при максимальном обеспечении ресурсами всей сельскохозяйственной деятельности ОАО.

Белыничский район неплохо подготовился к посевной-2023, особенно, по обеспечению минеральными удобрениями и свою лепту в данный показатель внесла «Новая Друть». 

Волны нестабильности

За последнее десятилетие Белыничский район трижды (в 2015, 2018 и в 2022 гг.) проваливал в сельскохозяйственных организациях – производство продукции составляло 86,1, 70,9 и 97,3 % к предыдущему году соответственно. При этом, как раз в 2022 г. был получен максимальный урожай зерна за десятилетие – 64 742 тонны при урожайности зерновых 35,0 ц/га. А это в 2,3 раза выше по валовому сбору показателя минимального 2018 года, а по урожайности – в 1,5 раза.

Хорошо сработали с кормами: на 1 марта 2023 г. их в наличии было в полтора раза больше, чем год назад. При этом концентратов на складах хранилось для использования в 1,7 раза больше, чем на 1 марта 2022 г.

Казалось бы, только и давай «на гора» животноводческую продукцию. Ан, нет… 2022 оказался «черным» годом для Белыничского района. Производство мяса за год снизилось почти на 20 %, молока – на 3,3 %, удой на 1 корову – на 6,1 %. Среди сельскохозяйственных районов по среднему удою молока Белыничский район опустился в республике с 68 на 72 место. Среднесуточные привесы за прошлый год на крупном рогатом скоте снизились на 48 гр., на свиньях – на 107 гр. 

Можно философствовать о роли и перспективе недавно введенного в эксплуатацию свиноводческого комплекса, который позволил в 2020-2021 гг. увеличить производство мяса в районе в 3 раза – до 10 800 тонн. А можно задать вопросы специалистам о динамике производства сельскохозяйственной продукции уже в 2023 году (январь-февраль). 

К сожалению, продолжает снижаться производство продукции в целом – на 4,9 % ниже соответствующего уровня 2022 г. Мяса произвели на 10,5 % меньше неудачного прошлого года, средний удой молока от 1 коровы снизился на 0,3 %. Вроде должен радовать прирост в производстве молока за 2 месяца на 2,3 %, но омрачает перспективу неполучение 271 головы приплода к соответствующему периоду прошлого года с ежедневным недобором по надою в пределах 4 тонн молока..

Характерным для Белыничского района становится в начале года неудачный старт в сельхозпроизводстве: в 2022 г. к предыдущему году – 91,9 %, 2023 г. к 2022 г. – 95,1 %. Вполне возможно, что и год в целом окажется неудачным. Впрочем, есть еще время для работы над ошибками.

Когда немножечко банкрот

Тревожный колокольчик звенит для района и со стороны финансов. Если на 1 декабря 2022 г. соотношение кредиторской и дебиторской задолженности в целом по району составляло 4,9 к 1, то на 1 февраля 2023 г. уже 5,8 к 1 (предельное соотношение 2:1, в Беларуси принято 3:1, но не более).

В оправдание можно апеллировать к снижению убыточных (что немаловажно) субъектов хозяйствования, к обеспечению достойного уровня зарплаты (4 место в области по итогам января-февраля 2023 г.), но ведь за январь выросла просроченная дебиторская задолженность на 0,1 млн. руб., а просроченная кредиторская увеличилась на 0,6 млн. руб. 

И не скажешь, что это ситуация временного характера и создалась в результате необходимых инвестиционных затрат – инвестиции за 2 месяца 2023 г. снизились к соответствующему уровню прошлого года на 33,3 %.

На дворе лишь начало хозяйственного года, который по многим приметам должен быть урожайным – будем надеяться, что и для Белыничского района он будет удачным во всех отраслях.

Фото из открытых источников