Знакомьтесь, Владислав Грибанов – “закоренелый” газетчик, устроивший пьяную драку в Молдавии

Редактор газеты «Брестский вестник», а в прошлом известный на Могилевщине журналист, тщательно скрывает то, как закончилась его карьера госслужащего.

Вообще от кадров, на которые опирается Александр Лукашенко, иногда просто в дрожь бросает: ну, предадут же, при первом скачке, как в 2020-м предадут! Взять, к примеру, Гайдукевича с его партией, члены которой постоянно попадают на шконки отнюдь не по политическим мотивам, а сам Олег Сергеевич, получивший в наследство от папеньки целую партию, клянется Лукашенко в любви до гроба.

Вот и печально известный Скитов тоже ведь испытывал к батьке всея Беларуси только теплые, сыновьи, чувства. Вообще, у Лукашенко есть вредная привычка давать в обмен на преданность право «немножко» обворовывать страну и «чуть-чуть» класть с прибором на все законы.

“Управленец с честным багажом”

Владислав Олегович Грибанов – яркий представитель этой категории населения. 

На сайте газеты «Брестский вестник» он без ложной скромности пишет о себе: «…управленец с честным багажом факультета журналистики, опыта телевизионной работы и закоренелый газетчик, тяготеющий к публикации постов в соцсетях. Вспыльчив, но отходчив. Внимателен, но неусидчив. Обожаю подмечать мелкие детали, формирующие общий образ человека или явления. Люблю семью, Брест, путешествия и читать…».

Семью и Брест Владислав Олегович любит.  Правда, женат во второй или третий раз. И о могилевском отрезке своей жизни предпочитает не вспоминать.

Он – уроженец Быхова. В свое время был топ-чиновником Могилевского облисполкома – пресс-секретарем «губернатора» Петра Рудника. Когда Рудник ушел с поста, Грибанов передислоцировался в родной Быхов – на теплую должность заместителя председателя облисполкома по идеологии.

Тут-то он и допустил «косяк». Отправившись в качестве главы международной делегации в Гагаузию, перебрал алкоголя и подрался с молдаванином, который во время танца слишком сильно прижал к себе одну из дам, члена быховской делегации. Что тут скажешь? Вспыльчив, так уж вспыльчив. Особенно по пьяни.

Поперли Грибанова из госслужащих по-тихому: якобы на очередной аттестации он не смог назвать количество ФАПов в Быховском районе.

Какое-то время Владислав Олегович искал работу. И нашел. По специальности –  стал главным редактором быховской районной газеты. 

Через газету угрожал соседу

И хотя в Быхове стар и млад знали из-за чего Грибанов вернулся в профессию, он лицемерно заявил со страниц газеты о том, что «часть трудовой деятельности посвятил государственной службе, но журналистика настолько притягательна, что не смог не воспользоваться возможностью снова вернуться в эту профессию…».

Следует отметить, что Грибанов, на самом деле отличный журналист, однако имеет склонность превращать в частную лавку все государственные структуры, которыми ему позволяют руководить. На должности главного редактора быховской «районки» он отметился тем, что стал рассказывать в своем редакционном блоге о личных проблемах и достижениях: угрожал через газету соседу, повадившемуся воровать корреспонденцию из почтового ящика, благодарил супругу за то, что та приготовила вкусный суп…

Из-за особенностей характера, на этой должности Владислав Олегович продержался недолго – однажды контракт ему все-таки не подписали. «Пилигрим» отправился на бобруйское телевидение, где его приютил университетский друг. 

Что случилось с Грибановым там, доподлинно неизвестно, но ходили упорные слухи о том, что из Бобруйска ему рекомендовали убраться в двадцать четыре часа.

И вот закоренелый газетчик всплыл в должности директора-редактора газеты «Брестский вестник».

Развелся, женился и всей душой полюбил Брест. О его любви к Лукашенко и говорить не стоит. Еще бы, при таком-то всепрощении!

История Владислава Грибанова напоминает библейскую притчу о блудном сыне: чтобы он ни натворил, батька всегда встречает его, как родного и сразу режет упитанного тельца. А приспособленцев вроде Олега Владиславовича в Беларуси – пруд пруди. Пока позволяется зашибать бабло, они будут беззаветно любить даже черта с рогами.

Ну, а стоит немного перекрыть поток денежных средств – сразу окажутся по другую сторону баррикад, поскольку «обожают подмечать мелкие детали» и обладают сверхъественной «чуйкой»  на могущественных покровителей.

В случае с Грибановым, это – коллеги по работе в Могилевском облисполкоме. Когда-то он опекал их. Теперь они сделали карьеру и помогают выживать своему бывшему покровителю.

И все-таки, чем закончится деятельность Грибанова на посту одного из главных СМИ Бреста, одному Богу известно. «Честный багаж» ведь рано или поздно даст о себе знать.

Фото из открытых источников