В Беларуси планируют принять правила эксплуатации дронов

По информации официального представителя Генеральной прокуратуры Елены Яскевич, в Беларуси планируют принять авиационные правила эксплуатации дронов.

В частности, она пояснила: “В этом году по инициативе Генеральной прокуратуры Министерство транспорта и коммуникаций планирует принять авиационные правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов и дистанционно пилотируемых воздушных судов гражданской авиации. С учетом их взлетной массы предусматривается процедура регистрации, сертификации и учета, а также профессиональная подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов и их допуск к управлению”, – сказала Елена Яскевич.

В настоящее время в стране более 6 тыс. беспилотных летательных аппаратов – БПЛА или дронов (англ. drone —трутень).

Эксперты утверждают, что правила эксплуатации дронов, прежде всего, будут приняты, чтобы контролировать парк БПЛА, поскольку БПЛА прекрасно себя зарекомендовали во многих сферах, прежде всего, в военной, как показывает опыт Второй карабахской войны (2020) и развязанная Россией война на Украине. БПЛА решают не только разведывательные задачи, но и для нанесения ударов по наземным и морским целям, перехвата воздушных целей, для осуществления радиопомех, управления огнём, доставки грузов.