Страсти вокруг туалета – аукцион в Кировском районе стал зеркалом Могилевской действительности

Купить деревянный нужник в деревне Чигиринка решился только один желающий и выложил за приобретение 59 рублей задатка.

Руководство Могилевской области обижается, когда его критикуют, гневается, когда над областью смеются. Государственные СМИ обзывают тех, кто это делает, то змагарами, то экстремистами, то беглыми… В любом случае сотрудников ресурсов, вроде нашего, патриотами не считают, скорее уж предателями.

Так вот, уважаемые читатели, область мы свою любим и ценим никак не меньше, чем Анатолий Исаченко, Руслан Страхар или Валерий Малашко. И желаем Могилевщине того же самого, что и перечисленные чиновники – только благ и процветания. И делали, и делаем и будем делать для родной области не меньше, чем они, но…

Давайте рассуждать трезво. Если есть веский повод для критики деятельности областной или районной власти и критика эта конструктивная, то зачем обижаться? Зачем блокировать неугодные интернет-ресурсы, зачем называть их сотрудников недожурналистами? Всем рот не заткнешь, шила в мешке не утаишь. Не лучше ли исправить то, что исправить надо и не давать информационного повода для очередной критической статьи? Это и принесет пользу области, и добавит авторитета ее руководителям.

Не получается. Едва ли не каждый день – то какая-нибудь из «районок» опозорится, выпрыгнув на просторы интернета с текстом такой дремучести и невежественности, что хоть стой, хоть падай, то очередной карьерист перегнет палку, демонстрируя свою преданность начальству, то…

Далеко ходить за примером не надо. Вот вам история с «двухочковым» сортиром, который выставили на аукцион, проходивший 19 марта. Вдумайтесь только! Хорошо хоть содержимое выгребной ямы не вздумали продавать.

Разумеется, на площадку продажи имущества «БелЮробеспечение» в поисках новостей массовый читатель заходить не станет. Однако известие о продаже старого деревянного нужника уже гуляет по интернету и снова Могилевская область впереди планеты всей и в высшей лиге дураков.

И смех, друзья, и слезы. 

Почему армия бдительных идеологов Могилевщины вовремя не заметила этого аукциона, почему «торги века» позволили выставить напоказ всему честному народу?

Если серьезно, то науку спускать на тормозах, скрывать от общественности неприглядные факты и мастерски вуалировать невыгодные для власти события, чиновники Могилевской области освоили в совершенстве. А вот с туалетом просчитались. Дали повод (и повод веский) для новых насмешек над своим регионом.

И на кого тут обижаться? На журналистов-экстремистов? Да нет же. На самих себя, многоуважаемые патриоты, постоянно заверяющие народ в своей любви к области и ее жителям.

Фото сайта «БелЮробеспечение»