На время проведения М.@rt.контакта в Театральном сквере расположится музей Великой Отечественной войны

В принципе, новости о культурной жизни Могилёва на этом заголовке можно было бы и заканчивать. 

С 21 по 27 марта в Могилеве пройдет Международный театральный форум М.@rt.контакт. Мероприятие будет проводиться в семнадцатый раз и в четвертый раз после политического разгона значительной части коллектива областного драматического театра. 

В 2021 году обескровленный театр вместо Международного театрального форума в Могилеве провел куцую “театральную неделю”. В 2022 году мероприятие вернулось в культурную повестку и, по некоторым оценкам, стало худшим за всю историю. В нем приняли участие только белорусские и российские театры, причем последние были отмечены в “Z”-бесовстве и пропаганде войны России против Украины.  

Более-менее исправлена была ситуация в прошлом году, когда в Могилеве была представлена более широкая палитра театральных коллективов, а участники мероприятия отзывались, что некоторые спектакли вызывали даже интерес. В 2024 году на М.@rt.контакте ожидаются труппы 12 театров из шести стран – Беларуси, России, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и Армении. 

Руководство оргкомитета в “год качества” ожидает качественного роста от представительного форума. Вероятно, именно по этой причине для зрителей был подготовлен сногсшибательный сюрприз. “На время проведения «М.@rt.контакта» в Театральном сквере расположится передвижной музей Великой Отечественной войны. – говорится в анонсе мероприятия. – Посетить тематическую экспозицию можно будет бесплатно, предъявив билет на любой из спектаклей форума.” По всей видимости, если где-то, где собирается большое количество людей, отсутствует тема войны, то это теперь считается низким качеством обслуживания.

О том, каким был Международный театральный форум М.@rt.контакт раньше, до деградации всей культурной сферы на Могилевщине, можно прочитать в воспоминаниях бывшего главного режиссёра Владимира Петровича, которые он публиковал в своём уютном Телеграм-канале, и которые были перепечатаны mogilev.media. Вся подборка воспоминаний – здесь.

Фото архивное