Крайности в аграрной отрасли Могилевщины

Крайности в аграрной отрасли Могилевщины – экономический обзор

По итогам уборки зерновых культур в Могилевской области их урожайность в текущем году вряд ли перешагнет рубеж в 25 ц\га (в прошлом году 28,1 ц\га), а валовый намолот ожидается в районе 800 тысяч тонн (в прошлом году 1 млн. 015 тыс. тонн). Такого провала в зерновом хозяйстве область давно не испытывала – недобор в урожае «планируется» не менее 20 %. И, если в прошлые годы урожайность зерновых культур в Горецком, Шкловском, Кировском, Могилевском и иных районах считалась нормальной свыше 40 ц\га (а в Шкловском и выше 50), то сегодня районы-передовики довольствуются урожайностью немного выше 30 ц\га. В Шкловском районе, например, при очередном варяге-предрике еще несколько лет назад замахивались на урожай в 170 тысяч тонн, сегодня же стало обыденным не дотягивать и до 100 тысяч.

И о каких достижениях может идти речь при урожайности зерновых, например, в Глусском районе в 11,9 ц\га? При этом, в районе уже 1 400 га зерновых скосили и положили на корма, что заметно снизит их и так бедный валовый сбор зерна. Недалеко от него отошел и Осиповичский район – 16,1 ц\га, не блестящи дела в Чаусском районе – 16,8 ц\га. Заметим, что все больше критики к районам, которые сегодня работают под надежным зонтиком БНБК (Белорусская национальная биокорпорация): Бобруйскому, Глусскому и Осиповичскому. И дело даже не в результатах хозяйствования: в Глусском районе, в частности, большие претензии специалистов КГК к руководству ОАО «Экспериментальная база «Глуск» по организации зерносушильного хозяйства.

Не лучше дела на Могилевщине и в кормозаготовке: в целом область недобирает в настоящее время на 1 голову 3,7 ц\к.е. (кормовых единиц). Мало того, что урожайность трав снижена в среднем по области на 20 %, так еще не проводится работа по восполнению кормовых запасов отдельными районами. На уровне области в начале лета было принято отвести под кормовые промежуточные посевы 30 тысяч гектаров. Сегодня эти площади у рачительных хозяев уже дают результат. А в Мстиславском районе  на начало июля было посеяно только 14 % от задания, в Славгородском – 31 %, а в целом по области чуть более половины от задания.

После первого укоса многолетние травы необходимо подкормить азотными удобрениями (удобрения в области имеются в необходимых объемах), но, опять же, на начало июля, Быховский, Глусский, Дрибинский, Климовичский, Краснопольский, Осиповичский,  Славгородский и Хотимский районы по разным причинам даже не соизволили приступить к этой работе.

С первого укоса, как правило, заготавливается до 70 % кормов, но в этом году настоящий провал: сенажа заготовлено 47 %, 19 % сена. И на 1 голову заготовили в области на 2 центнера меньше уровня предыдущего сезона. Какой тяжелой ожидается зимовка скота можно точно предположить – на начало июля заготовлено кормов только 23,5 % к заданию. Еще хуже ситуация по прошествию 1,5 месяцев (конец августа) – разрыв в заготовке кормов увеличился до 3,7 ц\га на 1 голову, а в целом задание оказалось выполненным лишь на 35,8 %. А вот и знакомые по дефициту кормов районы: в Дрибинском районе не достает к уровню прошлогоднего кормового запаса 7,4 ц\к.е., а в Славгородском – 6 ц\к.е.

Не блещут результатами районы-аутсайдеры и по удою молока на 1 корову: на конец августа Быховский и Климовичский районы топчутся на месте, Дрибинский минусует на 1 голову 0,3 кг, Осиповичский – 0,1 кг, Славгородский – – 0,7. Немного поправил молочные дела Хотимский район – + 0,2 кг.

Проблемой в животноводстве области остаются падеж и прирезка скота, которые негативно влияют на эффективность животноводства. Вдумайтесь, органы прокуратуры с начала 2023 г. предъявили в суды 103 иска на сумму в 247 тыс. рублей и взыскании с виновных ущерба за падеж, недостачу и хищение скота, а среди ответчиков руководители хозяйств, главные зоотехники и ветврачи, бригадиры, животноводы, сторожа. Весь калейдоскоп, причастных как к производству, так и уничтожению поголовья. Ужас какой-то…

Кстати, в Хотимском районе уже приступили к уборке кукурузы и этот факт не в пользу рачительного отношения в царице полей – в районе просто нет кормов: к уровню предыдущего года недобирают 10 %. Не катастрофа еще, но и напрячься зимой придется изрядно.

Такие вот крайности в аграрной отрасли Могилевщины! Кстати, каким образом выходить из положения, подсказывает постоянно Глава вертикали. При нынешней системе хозяйствования, где «властвует» государственная собственность, выход один – железная дисциплина. И неважно, что при этом исключается такой мощный фактор производства, как частная инициатива, как более качественная внутренняя мотивация – при жесточайшей дисциплине аграрное производство можно удерживать на определенном уровне. А большего сегодня от колхозов не стоит и требовать.

Фото иллюстративное.