Кадры решили все – как «крепкие хозяйственники» дохозяйствовалились в Быхове до ручки

История закономерной деградации лукашенковской «вертикали» на примере Быховского района

Быховщина уже традиционно, считается одним из самых слабых регионов Могилевской области по ряду основных показателей социально-экономического развития.

И то там не так, и это не этак. И коровы едва ноги передвигают, и школы к учебному году подготовить не успевают, и памятники национальной архитектуры превращаются в руины. Вступая в должность, каждый новый руководитель района пытается что-то изменить, передвигает кадры с места на место, но ничего не меняется. Двигай, не двигай, а лица – все те же.

Давайте посмотрим, чего и как добивались председатели Быховского райисполкома с момента создания «вертикали».

“Я начинаю говорить!”

В ветхозаветные времена, когда Александр Лукашенко только-только начинал выстраивать свою «вертикаль», главой Быховщины был назначен председатель одного из местных колхозов Геннадий Гунев.

Следует отметить, что назначение это было воспринято быховской элитой неоднозначно – один председатель колхоза тогда  демонстративно вышел из зала заседаний, а впоследствии переехал на Славгородщину. Местным чиновникам Гунев запомнился тем, что проводил многочасовые совещания – как в административном здании, так и с выездами на «природу». Тогда были в моде выездные заседания райисполкома, когда заведующая городской аптекой задумчиво рассматривала резвящихся в загоне телят, а начальник узла электросвязи изучал тонкости первого и второго укосов.

Руководил районом Геннадий Васильевич рьяно, с фанатизмом. Ему даже довелось поручкаться с Лукашенко, кода вертолет последнего приземлился на местном стадионе. Гунев рапортовал батьке о своих достижениях, Лукашенко его хвалил, но, видно сглазил: через пару месяцев председателя Быховского райисполкома арестовали. Поползли слухи о подвале в новом особняке Гунева под завязку набитом мясными консервами Быховского консервно-овощесушильного завода.

Какое-то время Геннадий Васильевич провел в СИЗО, а затем появился на могилевском телевидении и из зала суда заявил о том, что раз так, то “я начинаю говорить!”

«Говорить» арестанту не позволили. Его по-тихому отпустили и направили руководить чем-то под Минск. По всей видимости, ниточки провинности председателя тянулись то ли к областному руководству, то ли еще выше. Так на Быховщине закончилось правление первого из лукашенковских ставленников. «Кадр» не выдержал испытания властью.

Ты – мне, я – тебе

Новый руководитель Быховского района, опять-таки председатель колхоза, Валерий Васильевич Шкапцов продержался на своем посту значительно дольше и покинул его, можно сказать, с почетом – перешел на должность председателя районного Совета депутатов, а затем отправился на заслуженный отдых.

Шкапцов справа

Быховчанам он запомнился слухами о взятках, ухоженными цветочными клумбами, раскрашенными в красный цвет камнями с изречениями великих, построенной для родственника автозаправочной станцией, расположенной в сотне метров от входа в районную больницу и сдачей в аренду Быховского замка.

Чем закончилось последнее «ноу-хау» Шкапцова известно всем – памятник национальной архитектуры превратился в «фрагменты». “Пригнали бульдозеры и оторвали угол здания” – mogilev.media уже писали о том, как разрушали Быховский замок.

Тем не менее, Валерия Васильевича сделали почетным гражданином Быхова. Это еще одна из местных «коронок» – в списке быховских почетных граждан, с момента правления Лукашенко, исключительно топ-чиновники. 

Перечень этот формируется по принципу: ты – мне, я – тебе. Обитатели райисполкома ходатайствуют друг за друга, а рядовым труженикам агропромышленного комплекса достаются объедки с царского стола в виде почетных грамот за доблестный труд.

Птенцы гнезда Лукашенко

Новым хозяином Быховского района стал Николай Николаевич Коротин. Этот персонаж  действовал раскрепощенно и, что называется, без оглядки на личности.

Своего  водителя и по совместительству кума Сергея Чуканова назначил заместителем председателя райисполкома по экономике. Тот сразу воспользовался нежданно-негаданно свалившейся с неба властью и поставил жену во главе центрального магазина города.

Кстати, на то время Чуканов еще только находился в процессе получения высшего образования – заочно учился в какой-то шарашкиной конторе, где из «птенцов гнезда» Лукашенко лепили «крепких хозяйственников».

На время правления Коротина пришлось и появление на посту директора самого заметного быховского предприятия – консервно-овощесушильного завода Сергея Громыко. Бывший руководитель могилевского ООО «Газосиликат», на раз-два получивший в свое распоряжение целый завод, тоже встречался с Лукашенко и докладывал ему об «успехах» быховских консервщиков, а потом еще долго приезжал в Быхов на суды, связанные со своим вкладом в колоссальные долги предприятия.

След, который оставила команда Николая Коротина на Быховщине, можно увидеть и сегодня. Председатель и его кум, пользуясь служебным положением, приватизировали здания в городе и, по слухам, очень «вкусные» объекты в зоне отдыха Чигиринского водохранилища.

Сейчас Коротин возглавляет областное отделение «Белгосстраха» и иногда наведывается в Быхов, чтобы позировать на трибуне во время праздничных мероприятий: все-таки посильную лепту в «процветание» района он внес.

Пруд имени Гедройца

Дмитрий Михайлович Калеев, сменивший Коротина посту председателя Быховского райисполкома, многим в районе пришелся не по душе. Молодой, энергичный, верующий и абсолютно непьющий руководитель просто очумел от того, что творилось на Быховщине.

Именно при Калееве в районной газете стали появляться разгромные статьи о вопиющей бесхозяйственности, царящей в местных сельхозпредприятиях. “Мертвые телята и пьяные сторожа на фермах” стали мемом и, можно сказать, вошли в анналы быховской истории агропромышленного комплекса.

Дмитрий Калеев организовывал проведение в Быхове Дня письменности. Благодаря средствам, выделенным на это мероприятие, удалось сделать ремонт многих зданий на центральных улицах, проложить современные тротуары и немного привести в порядок то, что осталось от Быховского замка после «царствования» Шкапцова и Коротина.

Однако быховская «богема» не могла долго терпеть чужака Калеева в своих «сплоченных» рядах. Для того, чтобы дискредитировать главу района в глазах областного руководства прибегли к испытанному способу – заказной статье в лукашенковском «рупоре гласности» «СБ – Беларусь сегодня».

Один из корреспондентов «совбелки» Василий Гедройц якобы получил письмо от пенсионера с активной гражданской позицией. Житель Быховского района жаловался на пересохший пруд в своей деревне. Гедройц до глубины души возмутился тем, что бедным крестьянам негде рыбачить после напряженного трудового дня.

Пенсионер же, в своем письме, пошел еще дальше – озаботился демографической ситуацией в районе и плохим положением дел в сельском хозяйстве Быховщины.

Гедройц эту тему развил и пришел к выводу, что решению проблем демографии в регионе мешают такие равнодушные люди, как Калеев. Удержаться на своем посту, после такого обвинения,  выдвинутого главной газетой режима, Дмитрий Михайлович уже не смог.

Василий Гедройц

Возрождением пруда “имени Гедройца” стали заниматься другие председатели райисполкома. Правда, наполнить злополучный пруд водой, разобраться с демографической ситуацией и поднять сельское хозяйство на «долукашенковский» уровень им так и не удалось.

Хорошо забытое старое

Очередной глава Быховского района Сергей Игнатенко ничем особенным не отметился и его сменил Дмитрий Мартинович, который некогда руководил сельхозпредприятием, расположенном в Новом Быхове. Теплые воспоминания о боевом прошлом вылились в то, что Мартинович назначил на ключевые должности выходцев из Нового Быхова. Заодно вернул на посты тех из чиновников, которые командовали районом в его бытность председателем колхоза, а затем ушли на скамейку запасных.

Дмитрий Мартинович

Оригинальным такое решение кадрового вопроса назвать нельзя, но выбора у Дмитрия Васильевича не было – если нет лучших из лучших, приходится пользоваться услугами лучших из худших. По всей видимости и у Лукашенко тоже вариантов нет. Несмотря на то, что Быховский район стабильно «минусует» во всем и вся, Дмитрий Мартинович остается при должности.

Закончить эти рассуждения хочется одним красноречивым фактом – последняя, полностью асфальтированная улица появилась в Быхове до того, как к власти пришел наш «пересидент». С тех пор на улицах Быхова делался только ямочный ремонт.

Свора «крепких хозяйственников», назначаемых Александром Лукашенко, в конце концов, довела Быховский район до ручки, как впрочем, накрыла медным тазом и всю страну.