Импортозамещение в море импорта

Импортозамещение в море импорта

Как получилось, что весь масштабный план по замене импортных товаров на собственные скатился до простого завоза всего что можно из России? Продолжаем разбираться с печальным белорусским импортозамещением, а предыдущий обзор – здесь.

Импортозамещение в современных экономических отношениях  является процессом уменьшения и, даже, прекращения импорта определенных товаров и комплектующих посредством выпуска в стране аналогичной продукции. И, желательно, чтобы она по своим потребительским качествам была не ниже замещаемой. 

Проблема импортозамещения столь важна для Беларуси, что ее решение возведено до уровня государственного приоритета, от решения которого зависит сбалансированное развитие как страны в целом, так и большинства регионов. Особенно острым вопрос импортозамещения стал в 2020 г. после введения ряда санкций в отношении Беларуси со стороны развитых стран, что сразу почувствовали не только крупные товаропроизводители, но и обыватели из-за отсутствия привычных и качественных товаров.

Казалось бы, нашим производственникам оперативно нужно было создавать новые мощности на местных видах сырья и увеличивать уровень локализации производимой продукции. Естественно, импортеры в целом должны были переориентироваться на организацию  импортозамещающих производств и экспорта данной продукции.

В целом, данного курса вынуждены придерживаться все товаропроизводители в Беларуси, но торговля идет несколько иным путем. И тому несколько примеров бытового уровня.

Верхом торгового цинизма, на первый взгляд, является импорт минерального комплексного удобрения под картофель, производимого  в деревне Снопово Солнечногорского района Московской области. И это при наличии собственных химических заводов, выпускающих аналогичные удобрения с более высоким содержанием питательных веществ – 51 % действующего вещества против российских 30%. 

Пример с другого «полюса». Беларусь в больших объемах импортирует корм для домашних животных. В частности, Chappi, производимый опять же в России, в г. Ступино Московской области. Для потребления людям мясные продукты белорусского производства даже на экспорт поставляются, а для животных приходится на их приобретение тратить столь драгоценную валюту. Или животных качеством изделий труднее обмануть?

А что для питания людей к нам поставляется по импорту? Не вникая в ассортимент, возьмем свое домашнее хозяйство. Корица молотая к нам поступает из г. Истра Московской области, ванилин – из Саратова, вермишель быстрого приготовления из г. Иваново.

Около газовой плиты скромно притаились пакеты для запекания, доставленные из г. Санкт-Петербург, губки для посуды в вакууме из г. Москва и долгоиграющий комплект скребков для посуды из г. Херсон (когда это было!). Весь торговый цимус в том, что аналогичная продукция производится или может производиться в Беларуси.

Опять же, на кухне можем увидеть средство для мытья посуды из г. Казань (Татарстан), средство «Антижир» из российского Волгограда, в белорусском отеле можем встретить мыло туалетное «Hotel» (Московская обл.), хотя в Беларуси имеется собственное производство мыла хорошего качества (например, в г. Несвиж).

Из Лениградской области в Беларусь импортируют весьма актуальные средства для  отпугивания от насекомых «Комарофф», из Московской области – лосьон-спрей «Таежный».

Есть и весьма приятные импортные поступления – семена цветов, которые могут круглый год украшать нашу жизнь. В частности, на прилавках магазинов реализуются семена из Италии (георгина), России (циния) и других стран.

Благодаря полезному для домашних хозяйств импорту мы выращиваем рукколу (семена из Новосибирска и Сербии), базилик и шпинат (д. Верея Московской области), сахарную кукурузу, семена которой произведены в Пятигорске.

Мажорный настрой по поводу необходимости импорта для домашних хозяйств, в частности, немного портит мысль, что практически все его позиции могли бы закрывать собственным производством – а это и рабочие места, и доход в казну, и экономия валюты. 

Видимо, нет со стороны государства в достаточной степени стимулирования производственной деятельности по организации соответствующих импортозамещающих и экспортноориентированных производств. А жаль…

Фото: mogilev.media