Быхов в областном совете «депутатов» почему-то традиционно представляют стражи леса

Быховская аномалия – в предыдущем созыве депутатом облсовета был директор лесхоза, теперь его сменил генеральный директор Могилевского лесохозяйственного объединения.

Можно, конечно слушать байки провластных идеологов о том, что депутатов у нас избирает народ, но поверить в них может только очень наивный человек. О том, что выборы в Беларуси фальсифицируются сверху донизу, вдоль и поперек, говорит быховская «аномалия».

Сын директора лесхоза – продавец бензопил

В прошлом созыве интересы быховчан в областном совете представлял “депутат” Виктор Кузнецов, директор ГЛХУ «Быховский лесхоз». Какому количеству быховчан реально помог Кузнецов, неизвестно, но зато известно, что за время его депутатства сын директора открыл в центре Быхова магазин «Бензоленд».

Районная газета приветствовала почин, заявив, что «…целеустремленность, выдержка и упорство присущи индивидуальному предпринимателю Евгению Кузнецову. А жизненные принципы – честность и порядочность – позволяют эффективно строить взаимоотношения, в первую очередь, с покупателями. За достаточно короткий срок Евгений не только смог создать свой бизнес, но и внести достойный вклад в становление экономики страны, своим трудом доказав, что достоин звания «Лучший предприниматель…».

Отметим, что до того, как «в короткий срок» заняться продажей бензопил, Евгений работал при отце – лесничим Барколабовского лесничества. Ну, а  Городецкое лесничество возглавляет его старший брат Сергей Кузнецов. Как говаривал классик – отец, слышишь, рубит, а я отвожу.

Если не верить сказочкам про трудовые династии, а вспомнить того же Геннадия Скитова, поставившего на ключевые должности всю родню, то в просторечье подобная «клановость» именуется коррупцией.

Стражам белорусского леса это явление, увы, не чуждо – в 2022 году за неизвестный простым смертным, но «несовместимый с нахождением на госслужбе» проступок Лукашенко уволил министра лесного хозяйства Виталию Дрожжу.

Быховский электорат выбирает глусских?

Однако вернемся к нашим баранам. Депутатом 29-го созыва от Быховского избирательного округа № 13, сменившим Виктора Кузнецова, стал выходец из Глусского района, генеральный директор Могилевского лесохозяйственного объединения Сергей Максимович.

Чем он «зацепил» быховский электорат, каких обещаний надавал и откуда быховчане вообще узнали о его существовании, непонятно. Логичнее предположить, что здесь сработало «лесное братство» и должность депутата Максимович получил «по наследству» без малейшего участия избирателей. Короче, чем дальше в лес, тем толще депутаты.

Фото носит иллюстративный характер.