Бесполезный треп и декларирование азбучных истин – как выглядят совещания могилевских «вертикальщиков»

Зарплата зарабатывается, руководитель руководит, а подчиненные подчиняются. Mogilev.media пробежались по передовицам районных газет.

Не на шутку разошелся председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский. По его  мнению «…соблюдение технологической и производственной дисциплины, выполнение руководителями, специалистами, рабочими своих должностных обязанностей напрямую влияет на получение производственных показателей…», пишет районная газета «Родная ніва».

Продолжая открывать Америку, глава района заявил, что  задача руководителя — организовать производственный процесс, спросить с подчиненных за выполнение заданий и отметил, что спрос за это будет жестким. Разговор председателя с активом Климовичского района, как видно из газетного отчета,  был очень предметным и обоснованным с экономической точки зрения.

Хайновский  даже пришел к выводу, что «…некоторые недобросовестные работники забывают, что заработная плата зарабатывается…». Какие полезные выводы  сделали из этих глубокомысленных умозаключений руководители климовичских сельхозпредприятий – непонятно. Да и сам Дмитрий Хайновский наверняка не всегда врубался в то, о чем говорил. Просто надо было сказать хоть что-то.

Ключевое слово – будет

В Костюковичах тоже делают открытия, равные по значимости закону всемирного тяготения. Там аграрии считают неоспоримым фактом то, «..что автоматизация любых процессов приводит к повышению производительности…», пишет «Голос Костюковщины».

Недавно  в район прибыла новая техника: два трактора «Белорус-3522», две самоходных машины «Роса» и один широкозахватный оборотный плуг. Эта техника приобреталась по линии развития юго-восточного региона Беларуси и поддержки слабых сельскохозяйственных предприятий.

В слабых хозяйствах Костюковщины тракторам и плугу обрадовались и от эйфории принялись озвучивать азбучные истины. Первый заместитель председателя райисполкома Александр Омельченко, например, подчеркнул: весной важно сработать быстро и качественно: вовремя провести посевную, подкормить озимые – и тогда будет отличный урожай. Трудно не согласиться.

Пояснял вопросы по причинам роста выбытия скота

Эта фраза – не бред пациента психиатрической клиники, а дословная цитата из чаусской районной газеты. «Рост выбытия» и «наличие отсутствия» анализировал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Пуховский.

Этот самый рост выбытия составил в сельсхозорганизациях Чаусского района 37 процентов. Одна из причин столь печальной ситуации в том, что штат местной райветстанции укомплектован только на 57 процентов.

Из-за бесхозяйственности в прошлом году пали 327 телят. Заседающие пришли к выводу, что «…меры необходимо принимать в комплексе, чтобы исправить ситуацию…». Интересно узнать, только одно: сколько часов заняло это заседание ни о чем?

Не прощелкайте момент

Быхов не был бы Быховом, если  бы районная газета не отчиталась бы о подготовке к весенне-полевым работам долго и нудно. Правда, составлен текст достаточно хитро и грамотно: никто ничего не гарантирует.

Просто «необходимо приступать», «требуется выполнить поставленные задачи в срок» и «предстоит заняться». А уж приступлят ли, выполнят ли и займутся ли – это совсем другие вопросы, которые быховские виртуозы ухода от прямых ответов будут обсуждать на следующих совещаниях.

Ну, а районная газета напоминает сельским труженикам  Быховщины о том, что они должны держать ухо востро и нос по ветру «…как только весна позовет — выехать в поле…».

Что называется: не прощелкайте момент.

 

Фото носит иллюстративный характер.