навіна дня

Чудеса отечественного импортозамещения и ценообразования

Приходит в жизни человека такой момент, когда врач дает направление сдать необходимые анализы. А анализы мочи и кала нужно сдавать именно в специфической упаковке, которую продают в аптеках. Это не как раньше сдавали в спичечных коробках и в баночках из-под майонеза.

И вот пациент, в медицинской терминологии – больной, идет в аптеку. А там ему выдают в обмен на денежку вожделенные контейнеры. И тот, который с лопаткой – аж за 2 рубля и не поверите еще и за 1 копейку сверху.

И этот покупатель долго не отходит от кассы аптеки, прокручивая в мозгу разные варианты траты этих самых 2 рубля и 1 копейки и сопоставляя полученную из телевизора информацию о чудесах отечественного импортозамещения и ценообразования.

А причем здесь импортозамещение? Да в том, что сложнейший пластиковый сосуд Avanti MediCAL объемом 60 мл для сбора специфического анализа создан, вероятно, в конструкторских, секретных лабораториях разных там парков высоких технологий с применением IТ-технологий и только в странах Евросоюза, членов НАТО. Контейнеры  в Беларуси не производятся, а поставляются в лучшем случае из НАТОвской Эстонии, судя по этикетке.

Еще 9 августа 2022 года Лукашенко в Совмине провел заседание о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению. Через несколько часов заслушивания докладов светил экономики, А.  Лукашенко дал конкретные поручения по ряду направлений, сообщало тогда БелТА.

Лукашенко потребовал ускорить реализацию планов по импортозамещению: “Надо доводить задание Пархомчику (министр промышленности), кому только можно: вот это произведите – деталь, запчасти – и поставьте”.

В этой же плоскости лежат вопросы по созданию программного обеспечения для той или иной продукции. Здесь можно не только задействовать ПВТ, но есть и хорошие специалисты в IT-сфере на ряде предприятий, которые способны создать необходимый программный продукт.

Что можно купить за 2 рубля

Не успели разобраться с импортозамещением, как цены поползли вверх. И пришлось в срочном порядке с 6 октября 2022 года вводить в стране мораторий на рост цен, принимать соответствующее постановление Совета Министров от 6 октября 2022 г. № 669.

Вернемся к нашим контейнерам для анализов за 2 сегодняшних рубля или за аж 20 000 рублей до деноминации.

За 2 рубля на днях доехали на ЯндексGo от могилевской площади Орджоникидзе до ТЦ «Арбат». Проезд в городском общественном транспорте стоит 0,8 рубля, маршрутка 1,50. За 2 рубля можно купить 1 литр молока, или пачку сигарет с фильтром, или батон, или буханку свежего белого хлеба, или 0,5 кг яблок, или 0,5 кг бананов, или 2 кг картофеля, или 1 кг лука, или десяток яиц в «Светофоре», или  бутылку (банку) недорого пива, 0,5 л. Если не покупать 4 контейнера для анализов, то хватит и на бутылку водки.

А если все цены считать не в гамбургерах, а в контейнерах для анализов, то зарплата кассира-контролера в Могилеве – 300-350 контейнеров, базовая величина равна 16 контейнерам, килограмм свинины 5-7 контейнеров…

Мышка оптическая компьютерная, не самая дешевая, и та почти 7 контейнеров. 

Вероятно, она куда технически проще в производстве, чем контейнер для анализов. Актуальная в снегопады для автомобилиста лопата пластиковая – 7,5 контейнеров в эквиваленте. Вероятно, пластика на ее изготовление ушло как раз в 7,5 раз больше, чем на контейнер объемом 60 мл.

Может кто-то еще желает удивить примерами импортозамещения и ценообразования? Пишите!

Апошнія навіны

На трасе Мінск-Магілёў легкавушка разбілася аб лася

Рэдкі выпадак аварыі на трасе М4 з удзелам жывёлы адбыўся ноччу 28 красавіка. Жыхар Чэрвенскага раёна, едучы…

29 красавіка, 2024

У Быхаве мужчына прабраўся ў нежылы дом і загінуў на пажары

Трагедыя адбылася вечарам 26 красавіка ў Быхаве на вуліцы Шчорса. Тут загарэўся нежылы дом, а…

29 красавіка, 2024

Кіберпартызаны атрымалі дадзеныя пра 40 000 даносчыкаў КДБ

“Суполка ананімных хактывістаў” паведаміла пра ўзлом сайта КДБ 26 красавіка. Яны заявілі, што афіцыйны сайт…

28 красавіка, 2024

В Польшу со своими гробами – размышления эмигранта

Прочитал в «Фэйсбуке» пост минчанки, которая живет в Польше. Девушка пишет, что ее родственники беспокоятся…

28 красавіка, 2024

В Кричеве ищут директора сельхозпредприятия

Готовы предоставить жилье в центре города и обещают большую зарплату.  Жилье в центре городу и…

28 красавіка, 2024

Мой личный Чернобыль. Трагедия глазами одного человека

Мне кажется, что чернобыльскую беду можно разделить на общую и личную. С одной стороны авария…

26 красавіка, 2024