Чудеса отечественного импортозамещения и ценообразования

Приходит в жизни человека такой момент, когда врач дает направление сдать необходимые анализы. А анализы мочи и кала нужно сдавать именно в специфической упаковке, которую продают в аптеках. Это не как раньше сдавали в спичечных коробках и в баночках из-под майонеза.

И вот пациент, в медицинской терминологии – больной, идет в аптеку. А там ему выдают в обмен на денежку вожделенные контейнеры. И тот, который с лопаткой – аж за 2 рубля и не поверите еще и за 1 копейку сверху.

И этот покупатель долго не отходит от кассы аптеки, прокручивая в мозгу разные варианты траты этих самых 2 рубля и 1 копейки и сопоставляя полученную из телевизора информацию о чудесах отечественного импортозамещения и ценообразования.

А причем здесь импортозамещение? Да в том, что сложнейший пластиковый сосуд Avanti MediCAL объемом 60 мл для сбора специфического анализа создан, вероятно, в конструкторских, секретных лабораториях разных там парков высоких технологий с применением IТ-технологий и только в странах Евросоюза, членов НАТО. Контейнеры  в Беларуси не производятся, а поставляются в лучшем случае из НАТОвской Эстонии, судя по этикетке.

Еще 9 августа 2022 года Лукашенко в Совмине провел заседание о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению. Через несколько часов заслушивания докладов светил экономики, А.  Лукашенко дал конкретные поручения по ряду направлений, сообщало тогда БелТА.

Лукашенко потребовал ускорить реализацию планов по импортозамещению: “Надо доводить задание Пархомчику (министр промышленности), кому только можно: вот это произведите – деталь, запчасти – и поставьте”.

В этой же плоскости лежат вопросы по созданию программного обеспечения для той или иной продукции. Здесь можно не только задействовать ПВТ, но есть и хорошие специалисты в IT-сфере на ряде предприятий, которые способны создать необходимый программный продукт.

Что можно купить за 2 рубля

Не успели разобраться с импортозамещением, как цены поползли вверх. И пришлось в срочном порядке с 6 октября 2022 года вводить в стране мораторий на рост цен, принимать соответствующее постановление Совета Министров от 6 октября 2022 г. № 669.

Вернемся к нашим контейнерам для анализов за 2 сегодняшних рубля или за аж 20 000 рублей до деноминации.

За 2 рубля на днях доехали на ЯндексGo от могилевской площади Орджоникидзе до ТЦ «Арбат». Проезд в городском общественном транспорте стоит 0,8 рубля, маршрутка 1,50. За 2 рубля можно купить 1 литр молока, или пачку сигарет с фильтром, или батон, или буханку свежего белого хлеба, или 0,5 кг яблок, или 0,5 кг бананов, или 2 кг картофеля, или 1 кг лука, или десяток яиц в «Светофоре», или  бутылку (банку) недорого пива, 0,5 л. Если не покупать 4 контейнера для анализов, то хватит и на бутылку водки.

А если все цены считать не в гамбургерах, а в контейнерах для анализов, то зарплата кассира-контролера в Могилеве – 300-350 контейнеров, базовая величина равна 16 контейнерам, килограмм свинины 5-7 контейнеров…

Мышка оптическая компьютерная, не самая дешевая, и та почти 7 контейнеров. 

Вероятно, она куда технически проще в производстве, чем контейнер для анализов. Актуальная в снегопады для автомобилиста лопата пластиковая – 7,5 контейнеров в эквиваленте. Вероятно, пластика на ее изготовление ушло как раз в 7,5 раз больше, чем на контейнер объемом 60 мл.

Может кто-то еще желает удивить примерами импортозамещения и ценообразования? Пишите!