Занимательная конспирология вокруг шкловского маслодельного завода – продолжение

Почти детективная история про одно молокоперерабатывающее предприятие в Шкловском районе – продолжение нашего расследования, а начало здесь.

Напомним, Шкловский маслодельный завод занимался заготовкой молока, которое продавал по договорной цене “Юнимилку” (затем “Данон Шклов”) буквально через забор и за копейки. Иностранный партнер никакого участия в финансировании хозяйств сырьевой зоны не принимал. Но тут на заводе поменялся директор, который решил продавать молоко иностранному предприятию по цене, выгодной заводу.

Ниточки вели в министерство

Алчные российско-французские компаньоны отношениями с новым директором маслодельного завода заморачиваться не стали и вышли на министерский уровень принуждения строптивого. Министр сельского хозяйства, кстати, был не в курсе, хотя мог бы и поинтересоваться снижением объемов прибыли конкретного перерабатывающего предприятия при наращивании параллельно объемов переработки.

Из Минска по телефону было передано распоряжение ответственного работника министерства о… снижении цены реализации молока иностранным партнерам с 17 до 15 российских рублей за 1 литр продукции. Ответственный работник был тут же послан по маршруту известного российского корабля, а взяткодатели отправились восвояси. Кстати, до сих пор эта дама-чиновник управляет далеко не последними процессами в аграрной отрасли Беларуси с соответствующими доходами и, пожалуй, к ответственности призвана не будет.

Но расхитители шкловской собственности не успокоились: в 2019 г. у “Данона” созрела мысль о приватизации Шкловского маслодельного завода – дело в том, что на начало января доля государства в Шкловском заводе составила всего-ничего 8,7 %, так что приватизация должна была пройти без особых препятствий и весьма дешево. Местные работники запаниковали и обратились в Администрацию. И тут в ситуацию вмешался сам Лукашенко. Он лично приехал на маслозавод, поручил губернатору области и местному прокурору, известной своей принципиальностью, разобраться и доложить.

Это, конечно, многое говорит об экономической модели Беларуси, где простые рыночные решения внезапно принимаются в режиме ручного управления. Но больше о производственной деятельности “Данона” в Шкловском районе не слышали, а на его территории обнаруживались только охранники. Казалось, как хитрые схемы поставок молока, так и предприятие в целом, канули в Лету.

При этом маслодельный завод продолжал работать и модернизировать производство. В течение года завод (что очень важно) какого-то рыночного “давления” не ощущал, сырьевая база удовлетворяет потребности завода, система расчетов аграриев устраивает. В настоящее время определение сортности молока идет по упрощенной схеме – идущее в переработку и отклоненное. Нивелированы по этой причине закупочные цены, которые не вызывают противоречий у производителей молока.

В последнее время совершенствуются технологии на основе технического переоснащения, развивается автопарк, расширяются торговые связи с российскими потребителями. Экспорт в соседнюю страну по итогам работы за прошлый год составил 210 %. Усилились производственные отношения и с “Бабушкиной крынкой” – полученная от производства творога сыворотка до 10 тонн ежесуточно после сушки на “Бабушкиной крынке” отправляется на пищевые комбинаты. Жизнь на маслодельном заводе продолжается.

Новый игрок

Заметим, что еще в ноябре прошлого года публично о статусе “Данона” местные чиновники не заявляли. Но, вдруг, в конце 2022 г. председатель Шкловского райисполкома Андрей Камко торжественно объявляет о возрождении предприятия по переработке молока в полном объеме под брендом ООО “МilkСтрейд” и под финансовой эгидой белорусского инвестора (имя пока в тайне). При этом, 28.12.2022 г. Шкловский завод вышел из состава участников СООО “Данон Шклов”. Кстати, наивный вопрос участникам сделки, а нельзя было присоединить активы “Данона” к Шкловскому заводу?

В кормление “МilkСтрэйду” назначили довольно крупные хозяйства ЗАО “Нива”, “Большие Словени”, “Полыковичское”, ОАО “Экспериментальная база “Спартак” и ОАО “Новогородищенское”, с территории которых ежедневно поставляется 90 тонн молока сорта “экстра”. Новое предприятие имеет аппетиты на переработку молока до 300 тонн в сутки.

Но, позвольте, именно такой объем продаж выдают зимой все организации района. Выходит, что “Мilk”у для обеспечения трехсменной работы придется искать не менее 100 тонн молока за пределами Шкловского района – ведь уже в марте текущего года планируется получить сметаны 200 тонн, а в целом переработку довести до 9 000 тонн молока. Так что придется напрячься по поводу поставок. И вряд ли поможет однофамилец директору ООО, который занимает должность первого заместителя председателя Шкловского райисполкома.

Фото из открытых источников