Университет имени А.А. Кулешова

Телефон (приемная ректора): +375222710570

Телефоны приемной комиссии: +375222323111, +375297476786, +375296974573

E-mail: msu@msu.by

Сайт: msu.by

График работы: 8:00 – 17:00, обед – 13:00 – 14:00

Почтовый адрес: 212022 Республика Беларусь, г. Могилев, ул. Космонавтов, 1.

Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова – старейший вуз в г. Могилёве. У истоков его формирования находился Могилевский учительский институт, основанный в 1913 году. В 1918 году он был преобразован в педагогический институт, в 1978 году ему было присвоено имя классика белорусской литературы А.А. Кулешова, а в 1997 году институт был преобразован в университет.

Обучение производится на следующих факультетах и по следующим специальностям:


Факультет экономики и права


Управление информационными ресурсами

Квалификация: Менеджер-экономист информационных систем

Срок обучения: 4 года (дневное образование)

В рамках данного направления получают общую теоретическую подготовку в области разработки, управления и эксплуатации информационных ресурсов и систем, бизнес-анализа и анализа эффективности внедрения информационных технологий. Помимо информационных также изучаются дисциплины экономического и управленческого блока: информационный менеджмент, экономика информационных ресурсов, технологий и систем, экономика организации, ситуационный анализ и моделирование управленческих решений, электронный маркетинг и др.

Социальные коммуникации

Квалификация: Специалист по социальным коммуникациям

Срок обучения: 4 года (дневное образование)

Учебный план по специальности предполагает изучение дисциплин, которые относятся к теории и практике коммуникаций. Это – современные концепции коммуникаций, основы теории коммуникаций, digital коммуникации, коммуникации бизнеса и власти, интегрированные коммуникации в бизнесе, социология общественного мнения, социология рекламы, медийное поведение в информационном обществе, коммуникационный менеджмент, маркетинг, медиапланирование и другие.

Бизнес-администрирование

Квалификация: Менеджер-экономист

Срок обучения: 5 лет (заочное образование)

Подготовка специалиста по данной специальности предполагает формирование определенных профессиональных компетенций, включающих знания и умения в области управления материальными ресурсами и финансами предприятия; организации работы малых коллективов исполнителей для достижения поставленных целей, установления размера оплаты труда с учетом его эффективности для предприятия и др. Объектами профессиональной деятельности специалиста являются управленческие и экономические процессы, возникающие в организациях и на предприятиях всех форм собственности, внутренняя и внешняя бизнес-среда.

Основными сферами профессиональной деятельности специалиста являются:

  • Финансовая и страховая деятельность;
  • Деятельность в области права и бухгалтерского учета;
  • Деятельность головных организаций; консультирование по вопросам управления;
  • Рекламная деятельность и изучение конъюнктуры рынка;
  • Деятельность в сфере административных и вспомогательных услуг.

Экономическое право

Квалификация: Юрист со знанием экономики

Срок обучения: 4 года (дневное образование); 5 лет (заочное образование)

Специалист, получивший диплом юриста со знанием экономики будет знать не только весь курс правовых дисциплин специальности «Правоведение», но и углубленно изучит экономические науки, финансово-правовые институты, а также овладеет специальными предметами, знание которых является необходимой базой для принятия в будущем решений в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Получая комплексную экономико-правовую подготовку, будущий специалист освоит особенности расследования, в том числе экономических преступлений, а также получит возможность и способность рассмотрения гражданских дел по спорам, возникающим в области экономических отношений.

Правоведение

Квалификация: Юрист

Срок обучения: 4 года (дневное образование); 5 лет (заочное образование)

Основными сферами профессиональной деятельности специалиста являются:

– деятельность в области права;

– деятельность по проведению расследований;

– государственное управление;

– научные исследования и разработки;

– высшее образование.


Факультет математики и естествознания


Биология и химия

Квалификация: Преподаватель

Срок обучения: 4 года (дневное образование)

Студенты обучаются по типовым учебным планам, предусматривающим изучение дисциплин базовых биологических и химических, основных естественнонаучных, общепрофессиональных и социально-гуманитарных курсов, в том числе курсов педагогики, психологии, методики преподавания дисциплин специальности «Биологии и химии».

Учебные занятия по дисциплинам специальности включают теоретические курсы, а также разнообразные лабораторные и практические занятия, которые проводятся с использованием современного лабораторного оборудования, приборов, IT-технологий. В организации учебного процесса большое внимание уделяется освоению различных методов анализа окружающей среды.

Огромное значение придается обучению эффективного решения профессионально-педагогических проблем и типичных профессиональных задач, возникающих в реальных ситуациях педагогической деятельности, владению современными образовательными технологиями, технологиями педагогической диагностики (опросов, индивидуальных и групповых интервью), психолого-педагогической коррекции, снятия стрессов и т.п., методическими приемами, педагогическими средствами и их постоянное совершенствование.

Физика и информатика

Квалификация: Преподаватель

Срок обучения: 4 года (дневное образование)

Студенты специальности «Физика и информатика» обучаются по новому учебному плану, который переориентирован на современные тенденции в сфере образовательных и информационных технологий и основан на дисциплинах, дающих в том числе базовое инженерное образование. Учебные занятия по дисциплинам специализации включают теоретические курсы, а также разнообразные лабораторные и практические занятия, которые проводятся в 6-ти специализированных физических лабораториях по различным разделам общей физики, таких как механика, оптика, электричество и магнетизм, молекулярная физика, квантовая физика, а также в специализированных лабораториях по электротехнике, цифровой и радиоэлектронике, компьютерной и образовательной робототехнике. Лаборатории ежегодно обновляются новыми современными приборами, компьютеризированными лабораторными установками и стендами.

Математика и информатика

Квалификация: Преподаватель

Срок обучения: 4 года (дневное образование)

Специальность совмещает глубокую подготовку по математике с изучением технологий программирования и информационных технологий. Она ориентирована на создание креативно-мыслящего и методически грамотного преподавателя, способного донести свои знания с помощью самых современных технических средств. Студенты получают фундаментальные знания в самых различных областях математики и информатики, знакомятся с прикладными научными исследованиями и активно в них участвуют. Каждый студент может сам выбрать траекторию своего развития. При желании можно стать и преподавателем, и ученым математиком или информатиком, или проектировать новые обучающие программы и даже разрабатывать технологии их работы.

Программное обеспечение информационных технологий

Квалификация: Инженер-программист

Срок обучения: 4 года (дневное образование); 3,5 года (интегрированное заочное образование для выпускников средне-специальных учебных заведений по смежным специальностям)

Студенты обучаются по типовым учебным планам, предусматривающим изучение дисциплин базовых математических и информационных, основных естественнонаучных, общепрофессиональных и социально-гуманитарных курсов.

Учебные занятия по дисциплинам специальности включают теоретические курсы, а также разнообразные лабораторные и практические занятия, которые проводятся с использованием информационных технологий на базе современных компьютерных классов и лекционных аудиторий, оборудованных мультимедийными средствами. В организации учебного процесса большое внимание уделяется созданию и постоянному обновлению курсов лекций и методических указаний к лабораторным занятиям, учитывающим изменения и тенденции в развитии современных компьютерных технологий, разработке учебно-методических комплексов дисциплин, как правило электронных, позволяющих эффективно организовывать самостоятельную работу студентов.


Факультет педагогики и психологии детства


Дошкольное образование

Квалификация: Педагог

Срок обучения: 4 года (дневное образование); 5 лет (заочное образование); 3 года (интегрированное заочное образование для выпускников средне-специальных учебных заведений)

Студенты специальности изучают методики дошкольного воспитания.

За время обучения в вузе студенты должны овладеть следующими компетенциями:

  • академическими компетенциями, включающими знания и умения по изученным учебным дисциплинам, умение учиться;
  • социально-личностными компетенциями, включающими культурно-ценностные ориентации, знание идеологических, нравственных ценностей общества и государства и умение следовать им;
  • профессиональными компетенциями, включающими способность решать задачи, разрабатывать планы и обеспечивать их выполнение в избранной сфере профессиональной деятельности.

Логопедия

Квалификация: Учитель-логопед. Преподаватель

Срок обучения: 4 года (дневное образование); 5 лет (заочное образование)

Логопед – это специалист, занимающийся постановкой правильной устной речи, предупреждением и устранением ее дефектов. Логопед в учреждениях образования и здравоохранения помогает детям и взрослым в развитии или восстановлении речи, проводит обследования речи, организует обучение и воспитание детей с особенностями речевого развития в учреждениях образования (ясли-сад, школа), здравоохранения, работает с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями речи.

Психология

Квалификация: Психолог. Преподаватель психологии

Срок обучения: 4 года (дневное образование); 5 лет (заочное образование)

Подготовка по специальности осуществляется по двум направлениям: со специализацией в социальной психологии и со специализацией в психологии семейных отношений. Основными направлениями профессиональной деятельности психолога являются: психологическая диагностика — изучение индивидуальных особенностей психики человека с помощью тестов, наблюдения и интервью, психологическая коррекция — исправление недостатков развития, психологическая терапия — нормализация психологических состояний и консультирование — доверительное общение между психологом и клиентом для поиска способов решения проблем. Специалисты с квалификацией «Психолог. Преподаватель психологии» могут осуществлять консультативную и развивающую деятельность в различных образовательных учреждениях, организациях и предприятиях, учреждениях здравоохранения.


Историко-филологический факультет


История и обществоведческие дисциплины

Квалификация: Преподаватель

Срок обучения: 4 года (дневное образование)

Студенты углубленно изучают исторические дисциплины, отечественную и мировую историю, вспомогательные исторические дисциплины. 

Выпускники факультета работают в школах, лицеях, колледжах и вузах, музеях, архивах, библиотеках, аналитических центрах общественных и государственных организаций, органах управления, силовых ведомствах, в печатных средствах массовой информации, принадлежащих государству и частным лицам, на радио, телевидении и в научно-исследовательских институтах.

Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)

Квалификация: Преподаватель

Срок обучения: 4 года (дневное образование)

Студенты обучаются по филологическим специальностям с углубленным изучением английского языка.

Обучение по специальности обеспечивает овладение следующими профессиональными компетенциями:

– владением методами научно-педагогического исследования, междисциплинарным подходом при решении проблем, исследовательскими навыками, навыками устной и письменной коммуникации, навыками использования технических устройств, управления информацией, способностью вырабатывать новые идеи, работать самостоятельно, регулировать взаимодействие в образовательном процессе;

– способностью к социальному взаимодействию, межличностной коммуникации, работе в команде, к осуществлению самообразования и совершенствованию профессиональной деятельности;

– способностью управлять учебно-познавательной деятельностью обучающихся, использовать оптимальные методы, формы и средства обучения, организовывать и проводить учебные занятия различных видов и форм, организовывать самостоятельную работу обучающихся.


Факультет начального и музыкального образования


Начальное образование

Квалификация: Преподаватель

Срок обучения: 4 года (дневное образование); 5 лет (заочное образование); 3 года (интегрированное заочное образование для выпускников средне-специальных учебных заведений)

По данной специальности готовятся специалисты начального образования в средних учебных заведениях. Обучение в университете направлено на формирование у студентов основных профессиональных компетенций, включающих знания и умения по управлению учебно-познавательной, учебно-исследовательской и другими видами деятельности обучающихся; регулированию образовательных отношений и взаимодействий в образовательном процессе; использованию эффективных методов, форм, средств обучения и воспитания; организации учебных занятий и воспитательных мероприятий; формированию базовых компонентов культуры личности обучающегося и др.

Музыкальное искусство, ритмика и хореография

Квалификация: Педагог-музыкант. Преподаватель

Срок обучения: 4 года (дневное образование)

Студенты овладевают музыковедческими, музыкально-теоретическими, музыкально-практическими, психолого-педагогическими компетенциями. Ведется активная концертная деятельность. Выпускник данной специальности может работать: учителем музыки в общеобразовательной школе, руководителем детского любительского коллектива, музыкальным работником в детском дошкольном учреждении, преподавателем в детской школе искусств.


Факультет физического воспитания


Физическая культура

Квалификация: Преподаватель

Срок обучения: 4 года (дневное образование); 5 лет (заочное образование); 3,5 года (интегрированное заочное образование для выпускников средне-специальных учебных заведений по смежным специальностям)

Выпускники факультета направляются для работы учителями физкультуры в общеобразовательные школы,  средние специальные, высшие и другие учебные заведения, детско-юношеские спортивные школы, органы управления физической культурой, спортом и туризмом, коллективы физической культуры промышленных предприятий и учреждений, физкультурно-спортивные клубы и учреждения по месту жительства населения. Кроме основной специальности «Преподаватель» поступившие на стационар имеют возможность пройти курс обучения дополнительно по одной из четырёх специализаций: 1) «Основы лечебной физической культуры»; 2) «Менеджмент спорта и туризма»; 3) «Специальная подготовка»; 4) «Физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность».


Факультет иностранных языков


Романо-германская филология

Квалификация: Филолог. Преподаватель иностранных языков и литератур (английский, немецкий / французский). Переводчик

Срок обучения: 4 года (дневное образование)

Учебная деятельность в рамках данной специальности предусматривает глубокое постижение современных языков Западной Европы и Америки, зарубежной литературы от античности до наших дней, культуры зарубежных стран. Специалисты получают профессиональную филологическую подготовку: изучают минимум два иностранных языка, овладевают литературой на изучаемом языке. Студенты имеют возможность изучать третий иностранный язык. Выпускники могут работать преподавателями и учителями в учреждениях образования и центрах языковой подготовки, корректорами и редакторами в средствах массовой информации, научными сотрудниками, переводчиками, специалистами в сфере туризма и т.д.

Статьи по теме: