Могилевский государственный колледж искусств

Могилевский государственный колледж искусств

Могилевский государственный колледж искусств считается одним из лучших в Республике Беларусь. В нем обучаются по разным творческим специальностям. Колледж имеет долгую историю и позволяет успешно трудоустроиться после его завершения, построить карьеру.

Краткая история возникновения

Могилевский государственный колледж искусств был создан на базе политпросветительного техникума. Учебное учреждение было открыто в 1928 году. Спустя 11 лет к техникуму подсоединилась республиканская политпросветшкола Минска. Постепенно заведение расширилось. В конце 20-х годов 20 столетия были открыты школьное, библиотечное и культмассовое отделения. В 1946 учреждение образования переименовали в школу Н.К. Крупской, а после трансформировали в культурно-просветительное училище. До 1970 года было открыто немало специальностей: актер драмы, руководитель танцевального, театрального коллектива и т.п. В 2009 году организация была переименована в Могилевский госколледж искусств. Сегодня МГКИ пользуется популярностью. По отзывам, обучение в колледже качественное, задействуются современные методики.

Нюансы поступления

Чтобы поступить в Могилевский государственный колледж искусств в Могилеве, нужно пройти тестирование. На основании его формируется список зачисленных. По отзывам, поступить в колледж несложно. Но для удачной сдачи экзаменов для вступления лучше записаться на курсы. Поступить в колледж можно на основе образования школы или гимназии. Длится вступительная кампания целый август. Для допуска к сдаче экзаменов надо подать комплект документов в колледж до августа. Это можно сделать лично, посетив МГКИ, либо направить бумаги курьером (актуально для проживающих в области). Адрес компании приведен на официальном сайте. По всем вопросам касательно зачисления нужно звонить по телефону в приемную комиссию.

Формы обучения и специальности

Обучаться в МГКИ можно на очной или заочной форме. Есть платные и бесплатные места. Для поступления на бюджет требуется набрать проходной балл. Список специальностей, по которым ведется обучение:

  • эстрадное искусство;
  • хореография;
  • дизайн;
  • актерское искусство;
  • народное творчество.

Ознакомиться с полным перечнем специальностей, с квалификациями и сроками обучения можно, посетив официальный сайт. Подробности можно узнать по телефону или при личном посещении колледжа.

Куда можно поступить по завершению обучения

Обучаться в колледже надо 2-3 года в зависимости от специальности. После окончания данного образовательного учреждения можно поступить в государственный университет. Также можно устроиться на работу. Обучение в МГКИ дает возможность стать руководителем либо артистом эстрадного коллектива, дизайнером, учителем, художником.

Адрес:

Комсомольская ул., 12, Могилёв

Телефоны:

+375 22 222-34-61,

+375 22 223-52-10,

+375 22 264-44-93,

+375 22 264-08-16

Другие колледжи Могилёва:

[pt_view id=”d5c6f4e8ke”]

Статьи по теме: