На белых стволах появляется сок

На белых стволах появляется сок… Начинается пора сбора

Идём  в ближайшую леспосадку или лес, берем бутылки, ведерки, пакеты – так собирают местные жители «березовик». В данный момент официальный сбор сока начался в Гомельской и Брестской областях, там же уже известна цена – 36 коп за 1 литр.

К слову, в прошлом году Могилёвский лесхоз на 24 мая 2022 года не занимался реализацией сока населению, хотя довольно мягкая весна этого года может ускорить процессы. 

Важно обратить внимание: Лесной кодекс позволяет людям заготавливать березовый сок для собственных нужд. Однако обязательно нужно получить разрешение в ближайшем лесничестве. Специалисты подскажут, где можно делать подсочку берез. 

За самовольство грозит штраф.

На территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовка или сбор без разрешительного документа‚ когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним – штраф до 20 базовых величин (базовая – 37 рублей), на ИП – до 100 БВ, нa юрлицо – до 500 БВ.

Сколько литров сока можно брать с одной березы?

Обычно с берёзы получают 2-3 литра сока в сутки. Крупное дерево может дать в сутки около семи и более литров сока. Во избежание гибели деревьев не рекомендуется брать сок у молодых деревьев. Сок обычно добывают надрезая или надрубая кору.

Любители березового сока знают множество рецептов. Классический вариант – с добавлением небольшого количества сахара и лимона. Некоторым нравится березовик с добавлением долек апельсина, с сухофруктами, изюмом, барбарисом. Очень популярен квас на основе березового сока.

Работники лесхоза советуют прежде чем планировать сбор, связаться с лесничеством и уточнить все нюансы.

Фото: mogilev.media