Евросоюз закрывает границу для грузовиков из Беларуси

Фурам, которые принадлежат транспортным компаниям Беларуси или России, запрещен ввоз и транзит грузов на территорию Европейского Союза. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС.

Запрет коснется в том числе транспорта, который уже находится на границе в ожидании своей очереди.

С 16 апреля вводится полный запрет на пересечение грузовым транспортом РБ/РФ границы ЕС. Транспорт, который пересек границу ЕС до 9 апреля должен покинуть территорию ЕС до 16 апреля.

Запрет не коснется перевозки следующих товаров (понадобится специальное разрешение властей ЕС): природный газ и нефть, в том числе нефтепродукты; титановая, алюминиевая, медная никелевая, палладиевая и железная руды; фармацевтические и медицинские изделия; сельскохозяйственные и пищевые продукты, включая пшеницу и удобрения; товары для гуманитарных целей, перевозки для дип- и консульских представительств ЕС и государств ЕС в Беларуси, в том числе делегаций, посольств и миссий, или международных организаций в Беларуси, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом.

В документе уточняется, что страны ЕС должны информировать остальных членов ЕС и Комиссию ЕС о любом решении, касательно разрешения на въезд фур из РБ/РФ, в течение двух недель с момента разрешения.

myfin_news

фото из открытых источников