Более 100 новых случаев укусов клещей зафиксировали в апреле в Могилевской области

На территории Могилевской области с начала теплого сезона зарегистрировано более 100 случаев укусов клещей, сообщил биолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Иван Выдренков.

“Первые укусы клещей зафиксированы в области еще в марте, пострадало  несколько человек. В апреле же зарегистрировано 100 случаев укусов, включая 47 детей. Необходимо отметить, что количество обратившихся по сравнению с таким же периодом 2021 года снизилось: год назад было зафиксировано 195 человек, из которых 80 детей”.

В целом, по данным Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, ежегодно  по поводу присасывания клещей в организации здравоохранения области обращается около 4000 человек, каждый третий пострадавший – ребенок. Нападение клещей регистрируются на всей территории Могилевской области. Каждый третий клещ инфицирован возбудителем Лайм-боррелиоза.

В течение года обращения в организации здравоохранения области по поводу присасывания клещей регистрируются с марта по ноябрь. Большинство случаев заражения вследствие нападений  клещей происходит в лесу. Пик обращений отмечается в июне и далее еще один, но менее выраженный в сентябре

Самым распространенным из всех заболеваний, передающихся клещами в Республике Беларусь является Лайм-боррелиоз (ЛБ).

Лайм-боррелиоз – трансмиссивное, природно-очаговое заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение и может привести к инвалидности.

Ежегодно в республике регистрируется более двух тысяч случаев ЛБ и около 100 случаев клещевого энцефалита.

Как отметил Иван Выдренков, среди представленных на исследование насекомых был выявлен один носитель болезни Лайм-боррелиоза, клещевого энцефалита выявлено не было.

Сокращение количества пострадавших от клещей говорит о том, что люди стали более пристально следить за собой, находясь на природе.

Соблюдение простых правил позволит обезопасить себя от возможной встречи с клещом.